
导读:如果仅仅是美术集训,一般是3w-5w之间。如果高中学三年美术的话,是要准备10w+的当然,这里要说一下其他艺术专业也是,如果你准备学三年10w是很常见的一个费用,不管什么专业。美术最烧钱的无非是画室学费、住宿伙食费、画材费、报名考试生活费画
如果仅仅是美术集训,一般是3w-5w之间。如果高中学三年美术的话,是要准备10w+的
当然,这里要说一下其他艺术专业也是,如果你准备学三年10w是很常见的一个费用,不管什么专业。
美术最烧钱的无非是画室学费、住宿伙食费、画材费、报名考试生活费
画室学费,这块出入相对要大一些,你在一线城市选大一点的机构,自然要贵一些。
你在小一点的城市选普通一点的画室,可能比上面少一半以上。
住宿伙食费同理,一线城市的生活水平就是要高一些,物价贵一些。
画材费用
要用得画材品类繁多,不同品牌费用还不一样
这个自己还能稍微控制一下
报名考试生活费
统考报名费用,校考报名费用,报得越多费用越多,但是这个还不是大头
大头是这个差旅费用
想考不同院校的校考
全国城市到处跑
交通费、伙食费、住宿费
很多人仅仅考试下来就花了1w多
还有一些杂七杂八的费用,比如画室的校服啊、去写生啊、自己买些小艺术品啊,总会有些不知道花在哪里去的费用
看具体的地方,县城里面的画室看具体房租师资等费用了,大概一个月1000左右把。市区里的画室在2000左右具体还是要看画室。有的县城里面一个月5、6百的也有
如果只是兴趣班的话,一般800一个月左右,假期班的话也就不到3000,学二十来天,如果说专业的集训,那价格就会贵很多,1万起,到10万以内的都有了。
扩展资料:
作为美术专业毕业生,我对艺考还记忆犹新,年前就开始在画室突击了,天天都是素描素描素描,水粉水粉水粉,因为我们那时候阳历2月还是3月啊,记不清了就开始省统考了,还有一些单招的学校在年前就开始招生了,去报名点花钱报名报考,我们那时候一般报名二三百一个不等,自己带着画具去考点赴考,很多是设在省会城市的,也有很多要去那个大学赴考。
在校外不设考场的都是很牛的学校,考单考时候你,要有足够的耐心和定力,多报几个希望多几个嘛,不过也不要盲目,你要事先了解下报考学校往届招生人数,专业,文化课录取比例什么的,网上可以查的,统考完就回学校复习文化课,每天都是资料资料资料,试卷试卷试卷,然后就高考了,凭个人能力和运气,你能报什么学校就报什么学校好了,这个要根据自己的实际情况,文化课和艺考成绩来定,现在学校那么多,不用担心没有学校上,总有一款适合,希望能走个满意的学校。
学画画的成本不像钢琴一样入门就需要大量的资金投入,一般的家庭都可以承担。其实说白了,一百块钱有一百块钱的学法,一万块钱有一万块钱的学法。想学还是看自己的兴趣到了什么程度,能不能坚持下去,愿不愿意坚持下去。就看对孩子和家长来说。学习画画值不值得。
学画画能够锻炼人的感知能力等,提高人的艺术修养。学画画也能够培养孩子的兴趣。在考学中,如果画画足够优秀可以是在高考的时候有一个多的选择,去艺术院校。在以后工作中,能够画画可以说是增加一个技能。
家长们给孩子学画画都是期望孩子以后能够有一个技能,或者培养爱好之类的,然后在以后的生活中越来越好。但是在子女教育中,我觉得,家长还是应该问问自己或者孩子,学画画是家长期望孩子学,还是孩子自己想学?教育子女过程中,我觉的要想明白这个。
如果孩子不喜欢、不想学,家长让孩子学,反而不利于孩子的成长。相反,如果孩子喜欢画画,孩子会投入,能够专注学的进去,这是好事情。
孩子学画画的事情还是要看兴趣。也可以培养孩子的其他兴趣,这些兴趣的培养并不一定需要通过报班学习,日常生活中的家长的观念、言行等都会影响。
现在的线下课程都很贵,这个深有感触。如果孩子喜欢画画,又担心课程比较贵,可以选择线上的课程,也可以让孩子结合生活的实物,或者动漫之类的让孩子描着画。但是这样自学的方式,孩子自己肯定是不知道怎么进行的,如果想要有一个好的提升,还是需要有专业的老师去带领。
那么小熊美术就是一个很好的平台,首先就是他的价格不同于线下的一对一教学费用那么昂贵,初级的课程几十块钱就有十节课。而且如果家长想要进行一对一的辅导,小熊美术也可以进行提供,老师教学资历高,教学生动有趣,这些你都可以在试听课中感受到。而且小熊美术还有最新的AI技术来为孩子们增添更多的乐趣。
勤学美术,孩子思维敏捷,且右脑更发达,注意力集中,能避开游戏、手机,静下心来,品学兼优成绩好,考试有优势,学业更明朗,美术少年,诗书才气,前途可观。孩子爱画画,综合能力得以整体发展培养审美观、增加自信心、情绪表达、舒缓压力。
而这一切,重点是因为父母与孩子的选择与坚持,使孩子的未来与众不同。孩子做事总是三分钟热度,新鲜劲儿过后开始产生厌倦。没有进步时会感觉难、累。这时候是放弃,还是选择坚持努力突破瓶颈?家长的影响至关重要。
培养孩子的兴趣爱好,需要父母支持和鼓励,每一个能坚持下来的孩子,都应该感恩爸爸妈妈的付出和关爱!所以,我们常说,学画画通常放弃的不是孩子而是家长!那些坚持下来的孩子,才会拥有最美最精彩的人生!
● 中学阶段
这个阶段还处于一个学习基础的阶段,正是一个费用不高还可以看出自己适不适合的时期。这个阶段的费用大多用于课外补习班的学费、还有最基础的画材、书本等费用。因为是初级学习阶段,所以学费是基本的费用,画材和书本种类数量不必多、购买初级的便可,费用也算比较合理,经济上还是在大多数人的接受范围之内的。
● 考前集训阶段
所谓考前集训,也就是一些美术培训机构为艺考生量身打造的专业培训班。那么这个阶段的学习费钱吗?讲真的,费钱!甚至“烧钱”!除非是家里有矿呀。先从培训班谈起,比如会分普通班、重点班、美院班、大师班等各种班别,这些关乎教师的教学和班级学生的数量,自然了,学费也是递增的。以集训半年记,最普通的班别学费也是要上万人民币的,其他班别的学费少至五位数多至六位数,还要加上住宿费,伙食费,数目不小,这些也是集训期间大部分的费用。
其次是画材费,不像学费似的突如其来的大把花费,而是细水长流慢慢地花,又因为是考前训练,画材大多会选择中等价位的,且画材在画室也是消耗极快,不到几天就得去画材店里补充装备。加上各种教学书籍,生怕买少了几本、看少了几本就会轻易被超越,因此也是长期消耗的一笔费用。
考前的报名费、交通费也是不菲的数目,参加校考的同学会为了多给自己机会,选择报考多家学校、多个专业,这些报考费用会在眨眼间消失在自己的钱包里。光凭以上这些就会花费很多人民币,无疑考前集训阶段也会是学习美术花费最多的阶段。
● 大学阶段
当你历经了“万难”的高考来到大学,学习了设计专业或者造型专业,其实也是少不了在工具上的花费。比如设计专业的电脑设备、数位板、手绘工具、设计实践工具等;造型专业的绘画工具、画纸、塑造工具等等。而这些工具的花费可能会更贵,不过不用担心,大学时期的使用的工具可能比较具有长远性,不像集训时的经常性花费。说到底还是集训阶段比较费钱,花钱堪比流水。
学习美术是否费钱还是要根据自身经济情况和对美术热爱程度来评判,艺考好帮手为此解答的也是中和大多数同学的情况提供的参考。其实只要你热爱美术,有梦想并坚持且投入,即使学习美术费用不低,也无法阻挡你学习美术的心。艺考好帮手将这些经验传授于你,也愿同学们在学习美术和学习的费用这两者上做出最好的衡量 。
艺考前父母对孩子鼓励的话如下
切实的学习计划
在本学期兴趣班教学中,每天下午为美术专业课,学生的学习激情很高,所以美术室经常开放给学生来学习。
美术班的学生都是来自各个学校的喜欢美术的孩子,学生对美术具有浓厚的兴趣,让学生利用第二课堂接受绘画方面的系统训练;培养学生在绘画上的创造能力和想象能力,以兴趣引导学生绘画进入更高层次的学习。
多样的教学方法
在本学期的教学中,我引入了素描造型写生,速写二大内容:一方面,让学生对美术知识有全面的认识;另一方面,让他们从中体验到绘画的乐趣。我在教学中采用各种教学方法来激发学生的参与热情,从而达到较好的教学效果。
长足的奋斗目标
有人说,美术组活动就应该以绘画为主,培养学生绘画能力和技巧。
我觉得美术兴趣小组的活动应该在尊重学生的个性发展基础上,经过教师的适当指导与培养,充分发挥每个学生的优点,使其形成自身的特点。让他们觉得在每次活动中都很开心,都有收获。这才能让学生乐于参与你兴趣小组的活动,才能真正溶入绘画的兴趣中去。
重视对学生学习方法的研究
加强教学中师生的双边关系。既重视教师的教,也重视学生的学,确立学生的主体地位,改变教师是课堂教学中唯一主角的现象,提倡师生间的情感交流和平等关系。
教师鼓励学生进行综合性与探究性学习。本学期将加强美术与其他学科的联系,与学生生活经验的联系,培养学生的综合思维和综合探究的能力。重视对学生学习方法的研究,引导学生以感受、观察、体验、表现以及收集资料等学习方法,进行自主学习与合作交流。






















.jpg)
.jpg)
.jpg)


.jpg)



.jpg)

.jpg)




.jpg)